Лечение кашля медом

Знаете, какое самое лучшее средство от кашля? Мёд. Использование снадобий на его основе применяется до сих пор, несмотря на большое количество медицинских препаратов на полках аптек. С помощью мёда можно не только избавиться от кашля. Он служит отличной профилактикой, восстановит и укрепит защитные силы организма в период простуд. Рассмотрим ниже основные народные средства от кашля с мёдом.

Правильное использование

Принцип работы продукта пчеловодства основан на увеличении слюноотделения и слизи. Это помогает смягчить горло и успокоить кашель. Оптимально начать использовать народные средства, как только появились симптомы. На более поздних стадиях продукт может использоваться в качестве вспомогательного средства для облегчения болезненного состояния, но не в качестве основного лекарства.

Мед от кашля

Средство от кашля с мёдом лучше готовить на основе свежего продукта, который не успел стать твёрдым. Стоит тщательно подбирать место, где вы покупаете продукт. Многие разбавляют его сахарным сиропом и пользы от него совсем немного.

Прежде чем применять народные средства от кашля с мёдом, убедитесь, что у вас отсутствует аллергия на продукты пчеловодства. Также они не рекомендуются для всех, кто страдает:

  • диабетом;
  • заболеваниями печени, поджелудочной железы;
  • нарушением баланса сахара в крови.

Для многих большие количества мёда могут навредить. Прежде чем использовать снадобья на его основе, лучше проконсультироваться с врачом.

Основные средства

Существует множество рецептов, используемых для лечения. Среди них средства от кашля с мёдом и:

  • лимоном;
  • маслом;
  • яичным желтком;
  • луком;
  • корицей;
  • бананом.

Рассмотрим их более подробно ниже.

Продукт пчеловодства и яйца

Для того чтобы приготовить целебное средство, понадобится:

  • желтки из куриного яйца – 2 штуки;
  • натуральное сливочное масло – 2 столовые ложки;
  • мёд в жидком состоянии – 2 чайные ложки;
  • пшеничная мука – 1 чайная ложка.

Всё это тщательно перемешивается с помощью миксера или блендера. Частота употреблений 2–3 раза в день по 1 чайной ложке. Если кашель лечится у ребёнка, дозировка уменьшается вдвое.

Также можно приготовить снадобье на основе яичных желтков, сахара и мёда. Всё необходимо хорошенько перемешать и употреблять 2 раза в день после еды. Можно также сделать смесь на основе 1 столовой ложки мёда, 2 яиц, сока лимона и стакана кипятка. Компоненты перемешиваются, лекарство пьётся небольшими глотками на протяжении дня каждый час.

Источник фитонцидов

Средство от кашля с луком и мёдом также очень эффективно. Чтобы его приготовить, нужно взять:

  • 0,5 кг репчатого лука;
  • 0,4 кг сахарного песка;
  • 1 л воды;
  • 50 г продукта пчеловодства.

Лук измельчают, добавляют к нему сахар, воду и варят на маленьком огне около 3 часов. Когда смесь остынет, к ней добавляют мёд. Принимают после еды. Дозировка – не больше 5 столовых ложек в день.

Также можно использовать сок лука и пчелиный продукт. Понадобится 500 г овоща и 50 г мёда. Лук измельчается, с него отжимается сок. Жидкость смешивают со сладкой массой. Полученную смесь принимают после еды, разведя 2 чайные ложки в стакане воды.

Сливочное масло и мёд

Равные пропорции продукта пчеловодства и мёда смешивают между собой. Добавляют туда ванилин и употребляют по 1 чайной ложке трижды в день.

Есть ещё одно хорошее средство от кашля: мёд, масло и молоко. Смесь избавляет от першения, помогает смягчить раздражённое горло и снять воспаление. Вам понадобится половина столовой ложки сливочного масла, 300 миллилитров тёплого молока и 1 ст. ложка мёда. Всё это смешивается в чашке до полного растворения и употребляется небольшими глотками 3 раза в день, пока не пропадут симптомы.

Продукт пчеловодства и корица

Такое простое, но вкусное лекарство сможет есть даже ребёнок. Необходимо смешать 1 столовую ложку тёплого жидкого мёда с половиной чайной ложки корицы. Принимается 3 раза в день. Смесь помогает при хроническом кашле и простуде.

Редька и мед

Редька в помощь

Лекарства на основе мёда и корнеплода используются уже давно. Средство от кашля «редька с мёдом» готовится на основе только этих двух компонентов. По одному из рецептов необходимо помыть и почистить корнеплод, мякоть измельчить. Отжатый сок смешать с 2 столовыми ложками жидкого продукта пчеловодства. Частота употребления – 3 раза в день, дозировка – 1 столовая ложка. Пить лекарство нужно перед едой.

Ещё одно средство от кашля «редька с мёдом» делают из нескольких корнеплодов. Их тщательно очищают, режут на кубики или ломтики, после чего отправляют в глиняный горшочек и заливают жидким мёдом. Время настаивания лекарства – 12 часов. После того как редька пустит сок, снадобье готово. Схема употребления такая же, как и в предыдущем варианте.

Используем банан

Лекарство необязательно должно быть невкусным. Этот рецепт – яркий тому пример. Средство от кашля с бананом и мёдом можно приготовить по двум технологиям.

По первой необходимо взять 1 банан, размять его и добавить 1 чайную ложку жидкого продукта пчеловодства. После этого – проварить на маленьком огне 10 минут. Когда банан становится тёмно-золотистым, можно использовать его в качестве лекарства.

Для приготовления средства по второму рецепту нужно размягчить плод, добавить к нему около 2 столовых ложек воды и проварить 10 мину на небольшом огне. После этого в массу добавляется продукт пчеловодства.

Применение лекарства очень эффективно, несмотря на воздействие на мёд высоких температур. Взрослые принимают средство 3 раза в день, за 1,5 часа до еды, или спустя 3 часа после неё. Курс длится от 7 до 10 дней. Если вы лечите ребёнка младше 3 лет, нужно давать ему не больше ½ чайной ложки за раз. Дети до 7 лет могут принимать целую чайную ложку. В старшем возрасте порция увеличивается. Однако норму в 1 банан лучше не превышать.

Не рекомендуется использовать средство от кашля с бананом и мёдом тем, кто страдает варикозом, повышенной кислотностью в желудке, тромбофлебитом, перенёс инфаркт или инсульт.

Какой рецепт от кашля выбрать, решать только вам. Главное, что все они эффективны, натуральны и полезны. Будьте всегда здоровы, а интернет-магазин «Мёдомир» позаботится о том, чтобы на вашем столе был только настоящий мёд!



Поделится: