Природа лечит

Более четырех тысяч лет назад мёд использовали в египетских гробницах. Это неудивительно, поскольку он обладает противомикробными и противогрибковыми свойствами. Древние греки считали, что употребление меда позволяет на многие годы продлить жизнь человека. Даже пророк Мухаммед прославлял его целебные свойства. Полезные качества пчелиного нектара были исследованы и в наше время. Ученые нашли множество доказательств его эффективности во время лечения и профилактики различных болезней. Употребление меда - это:

  1. Предотвращение рака и болезней сердца.
  2. Лечение язв и других желудочно-кишечных расстройств.
  3. Антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действия на открытые раны.
  4. Повышение производительности.
  5. Уменьшение раздражений дыхательных путей.

Действие меда на состояние здоровья человека

Всего две чайные ложки перед сном позволяют избавиться от ночного кашля. Также его используют для лечения верхних дыхательных путей. Благодаря противовоспалительному эффекту, который способен успокоить кашель, мед также уменьшает симптомы сезонной аллергии. Пыльца, находящаяся в его составе, действует на организм как вакцина, заставляя иммунитет вырабатывать антитела.

Одним из традиционных методов борьбы с бессонницей является употребление медового нектара. Вы сможете с легкостью заснуть благодаря выработке мелатонина из аминокислот и других веществ, поступающих в организм и способствующих крепкому здоровому сну.

Гречишный мёд, натуральный антибиотик. Он может действовать как внутри, так и снаружи. Его используют в качестве средства для дезинфекции ран, ожогов и язв. Также мед защищает пораженные участки кожи от большинства видов бактерий.

Этот сладкий нектар способен предотвратить повреждение и отмирание клеток головного мозга, тем самым улучшая память. Еще он помогает организму усваивать кальций, достаточное количество которого необходимо для эффективной работы мозга.

Косметическое применение

Благодаря универсальным качествам мед используют не только в кулинарии и медицине, но и в косметологии. Профессиональные салоны красоты с его помощью изготавливают питательные маски для улучшения цвета и текстуры кожи. В сочетании с массажем такая процедура обеспечивает циркуляцию крови, позволяет устранить лишний вес и придать здоровый блеск поверхности кожи.

Обладая антибактериальными и противогрибковыми свойствами, мед прекрасно борется с перхотью и себорейным дерматитом. Кроме того, благодаря противовоспалительным качествам, он облегчает зуд и покраснения кожи головы.



Поделится: