Маточное молочко

К основным лечебным свойствам маточного молочка можно отнести его способность предотвращать некоторые виды рака, низкое кровяное давление, исключение бесплодия, низкий уровень холестерина, защиту печени, уменьшение воспалительных процессов, лечение расстройств пищеварения, преждевременное старение и сопутствие снижению веса. Применение пчелиного молочка возможно в виде пасты или мази, а также в специальных гранулах. Маточное молочко в гранулах имеет ряд свойств, к основному из них можно отнести упрощающую форму дозировки.

Маточное молочко, маточник, личинка матки

Происхождение

Маточное молочко, которое еще называют «королевским желе», - продукт питания молодых пчел. Это «стимул» для выживания в первые несколько дней, содержащий витамины и активные вещества. Уже на 4 сутки личинки переходят на другой рацион, содержащий более грубую пищу, а вот матка питается молочком все жизнь. Именно это, по словам ученых, способствует её продолжительной жизни. Для сравнения: матка живет до 7 лет, в то время как обычная пчела не более 80 дней.

Вырабатывают маточное молочко специальные пчелы «кормилицы» из перги. За счёт этого продукт имеет слегка жгучий привкус с ярко выраженной кислинкой.

Лечебные свойства пчелиного маточного молочка

Это буквально концентрат питательных и полезных веществ. В его состав входит кальций, влияющий на костный рост и крепость зубов, и железо, которое помогает питательным веществам проникать в ткани и доставляет кислород клеткам. Также в составе маточного молочка есть медь, кремний и калий. В продукте достаточно серы и фосфора, а также витаминов, особенно из категории В. Все они способствуют нормальному функционированию организма, влияют на обмен веществ и состояние ЦНС.

Особенно полезны аминокислоты, относящиеся к разряду незаменимых. То есть наш организм не способен их вырабатывать и получает только с пищей. В маточном молочке их целых восемь.

Свойства пчелиного маточного молочка

Некоторые из белков, обнаруженных в маточном молочке, оказывают непосредственное влияние на уровень артериального давления в организме человека. Например, гидролизат белка в сочетании с калием действует как сосудорасширяющее средство.

Маточное молочко применяется для уменьшения нагрузки на кровеносные сосуды. Это становится отличной профилактикой различных болезней сердца. На этом полезные свойства пчелиного маточного молочка не заканчиваются.

Чем же еще полезно маточное молочко? Этот целебный природный продукт помогает при следующих недугах:

  • Маточное молочко в маточниках пчелиного сотаВысокий уровень холестерина. Доказано, что при включении маточного молочка в ежедневный рацион наблюдается заметное снижение "плохого" холестерина. Так можно предотвратить сердечно-сосудистые проблемы (возникающие на фоне атеросклероза), сердечные приступы и инсульты.
  • Проблемы бесплодия. Хотя точная функция маточного молочка в процессе рождаемости неясна, некоторые подозревают, что влияние на человеческую рождаемость оказывает белок пролактин. Какой бы ни была причина, но маточное молочко продемонстрировало улучшение подвижности сперматозоидов у мужчин, тем самым увеличивая шансы женщин забеременеть. Поэтому полезные свойства маточного молочка для мужчин и женщин неописуемы.
  • Воспаления. Впечатляющий ассортимент витаминов и активных ферментов в маточном молочке делает его противовоспалительным средством. Однако, как избыточное тепло отменяет ферментативные свойства, так и маточное молочко может не поступать в организм. Таким образом, вы можете местно применять маточное молочко в виде мази на некоторые пораженные участки тела, чтобы облегчить боль от воспаления.


Поделится: