Фруктовые десерты с медом

 

ФРУКТОВОЕ АССОРТИ

2 столовые ложки меда, 100 г изюма, 100 г инжира, 50 г грец­ких орехов, 1 мандарин, 100 г взбитых сливок.
Тщательно вымытый изюм и инжир мелко нарезаем и сме­шиваем с толчеными орехами. Добавляем мандариновый сок и мед. Содержимое украшаем взбитыми сливками и песочным печеньем.

 

АПЕЛЬСИНОВЫЙ САЛАТ С МЕДОМ

1 столовая ложка меда, сок от 0,5 лимона, 2 апельсина, 100 г грецких орехов.

Мелко раздробленные грецкие орехи кладем в кастрюлю для компота. С апельсинов снимаем кожу и разрезаем мясистую часть на кусочки. Смешиваем с орехами, вливаем лимонный сок и мед. Салату даем постоять 1 час.

 

ВЕСЕННИЙ САЛАТ

3 апельсина, 3 грейпфрута, 200 г клубники, 1 лимон, 150-200 г меда (по вкусу), 6 листьев мяты, 6 столовых ложек взбитых сливок, 1 чайная ложка коньяку.

Очищаем апельсины и грейпфруты, разрезаем на мелкие ку­сочки, смешиваем с клубникой. Фрукты кладем в чашки, нали­ваем мед, смешанный с соком одного лимона. В каждую чашку добавляем по вкусу 2-3 капельки коньяку и ложку взбитых сливок. Как гарнир можно использовать листья мяты.

 

КЛУБНИЧНЫЙ САЛАТ

100 г меда, 500 г клубники, 200 г взбитых сливок, ванильный порошок или батончик по вкусу.

Вымытую очищенную и разрезанную клубнику заливаем медом. Добавляем ваниль и немного смешиваем. Оставляем содержимое в холодильнике 1 час. При подаче на стол добавляем взбитые сливки.

 

САЛАТ С ПЕЧЕНЫМИ ЯБЛОКАМИ

2 столовые ложки меда, сок 0,5 'лимона, 50 г грецких орехов, 600 г яблок.

Снимаем кожицу с печеных яблок, натираем на крупной терке и кладем в фарфоровую миску. Добавляем мед, смешанный с лимонным соком, и толченые орехи. Салату даем постоять час, и затем украшаем взбитыми сливками.

СУШЕНЫЕ ФРУКТЫ С МЕДОМ

500 г разных сушеных фруктов (чернослив, абрикосы, инжир, финик, изюм).

Вымываем фрукты, самые крупные из них (чернослив и абрикосы) оставляем в воде 5 мин. Пропускаем через мясорубку все фрукты вместе с одной чашкой грецких орехов. Добавляем мед, чтобы смесь бала плотной и кладем ее в плоскую коробку, застланную пергаментной бумагой. Коробку подкладываем под пресс. На второй день разрезаем на кусочки и обваливаем их в сахаре.

 

ПЮРЕ ИЗ АБРИКОСОВ

100 г меда, 60 г абрикосов, 10 мл сливок, 1 столовая ложка морковного сока.

Выбираем спелые абрикосы, вынимаем косточки, протираем через сито. Натираем морковь, протираем через сито, смешива­ем пюре из абрикосов с морковным соком, добавляем мед. Украшаем взбитыми сливками.

 

ГРУШИ В МЕДУ

6 груш, 1/4 чашки меда, 1 чашка апельсинового сока, 1/4 чашки лимонного сока,3/4  чашки воды, корица, 2 гвоздики.

Очищаем груши от кожицы и семечек, оставляя стебелек. Кладем груши в сковороду. Смешиваем мед с апельсиновым соком, соком лимона, водой и пряностями. Кипятим смесь и заливаем ею груши. Покрываем сковороду крышкой и кипятим груши на медленном огне. Изредка обливаем груши соком.

Подаем на стол холодными. Можно украсить взбитыми сливками.

 

ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ С МЕДОМ

Вариант 1. Выбираем яблоки одинаковой величины. Не сни­мая кожицу, выбираем сердцевину и кладем туда мед и сливоч­ное масло. Выпекаем на медленном огне, постепенно прибав­ляя немного меда.

Вариант 2. Разрезаем яблоки на половинки, вынимаем серд­цевину. Туда кладем смесь из меда, изюма и толченых орехов. Можно добавить и несколько капель лимонного сока. Запекаем в духовке.

 

ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ МЕДОВЫЙ

1 яйцо, 2 столовой ложки меда, соль по вкусу, ¾ стакана молока, щепотка тертого мускатного ореха.

Взбить яйцо, добавить мед, посолить, добавить мускатный орех. Перемешать и влить холодное кипяченое молоко. Проце­дить.

 

МОРОЖЕНОЕ «ЕЛЕНА»

0,5 л фруктового жирного йогурта, 300 г любых ягод (мож­но замороженных), 1 столовая ложка лимонного сока, 50 г са­харной пудры, 1 чайная ложка меда.

С помощью миксера приготовить из ягод пюре, добавить лимонный сок и йогурт. Хорошо все взбить, постепенно вводя сахарную пудру и мед. Поставить в морозильную камеру на 3-4 часа.

Мед в десертах прекрасно сочетается с фруктами, подаваемыми в завершение трапезы, способствует снятию лишней тяжести и сытости в желудке.

 

 

Источник  «Медовая кулинария» Серия «Пчелодар», авторы Кривцов Н.И. и др. Москва,2011г.



Поделится: