Мед в косметике

Ухоженная кожа.

Маска для улучшения кожи.

Взять 1 ст. л. жидкого мёда, 7-10 капель лимонного сока и немного толокна (чтобы получилась кашица). Все хорошо перемешать и нанести на кожу лица на 20 мин, после чего смыть холодной водой. Маска улучшает цвет лица, хорошо питает кожу, делает её упругой и нежной. Применяется при нормальной коже.

 

Белково-медовая маска

Смешать 2 невзбитых яичных белка, 1 ст. л. мёда и ? ч.л. персикового или миндального масла до получения однородной массы. Затем добавить к ней 2 ст. л. овсяной муки. Полученную смесь нанести на 20 мин на кожу лица, после чего снять её тампоном, смоченным в теплой воде, и сделать прохладный компресс. Маска улучшает водный баланс кожи, хорошо её питает и очищает.

 

Крем, предупреждающий морщины

Взять в равных количествах сок лука, мёд с пыльцой, сок луковицы белой лилии и белый воск (например, по 10 г), поместить в глиняный горшочек, растопить на небольшом огне, затем снять и оставить для охлаждения, помешивая при этом деревянной палочкой. Использовать для ухода за кожей лица, предупреждения морщин.

 

Проблемная кожа

 

Средство при угрях

Взять стакан свежеотжатого огуречного сока, растворить в нём 1 ч. л. мёда и использовать для протирания кожи лица после умывания при угревой сыпи. Через 30-40 мин лицо следует вымыть прохладной водой.

 

Природное заживляющее средство

Взять несколько сырых картофелин, обмыть, очистить, натереть на мелкой тёрке, добавить мёд (из расчета на ? стакана кашицы картофеля – 1 ч. л. мёда ) и хорошо перемешать. Полученную смесь выложить слоем толщиной не менее 1 см на сложенную в несколько слоев в марлевую салфетку или бинт, приложить к пораженному участку кожи и прибинтовать. Держать 2-3 ч и более. Повязку менять 2-3 раза в день. Применять ее при лечении плохо заживляющих язв, ран, ожогов, а также при лечении экзем, гнойничковых заболеваниях кожи, при сведении старых мозолей.

 

Освежающая маска при угреватой коже

Развести 2 ст. л. мёда в 50 мл теплого отвара ромашки (готовится в соотношении 1:10). Использовать в качестве освежающей жидкой маски для ухода за воспалённой, угреватой кожей. Наносить ее 1 раз в неделю на предварительно умытое лицо, смывать через 20-25 мин.

 

Отбеливающие маски

 

Маска из творога и мёда

Смешать 3 ч. л. протертого творога с таким же количеством гречишного мёда и нанести на кожу лица. Маска может быть использована для ухода за любой кожей. Она питает её, увлажняет и отбеливает.

 

Медово-лимонная маска

50 г незасахаренного мёда смешать с соком 1 лимона. Марлевые салфетки пропитать смесью и наложить на очищенную кожу лица на 15-20 мин (в течение этого срока салфетки меняют 2-3 раза), затем смыть теплой водой. Использовать при отбеливании сухой и нормальной кожи, склонной к пигментации и веснушкам. Курс – 15-20 масок.

 

Питательная маска с мёдом

Взять ? ч. л. мёда, 1 ч. л. свежего творога, 1 ч. л. кефира (или молока), смешать и тщательно растереть. Нанести маску на кожу лица на 30-40 мин. затем смыть теплой водой. Использовать для ухода за вялой, сухой и желтоватой кожей.

 

Средства для ухода за волосами.

 

Лук с мёдом – народное средство для укрепления волос

Очищенный репчатый лук натереть на мелкой тёрке, смешать с мёдом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, затем, спустя 30-40 мин, смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с мёдом добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать 1 ч, затем вымыть голову.

 

Медовый шампунь, укрепляющий волосы

4 ст. л. сухих измельченных цветков ромашки лекарственной залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать час-полтора, процедить, добавить 1 дес. л. мёда и размешать. Предварительно вымытые и слегка обсушенные волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем, а через полчаса промыть волосы теплой водой без мыла. При сухих волосах делайте эту процедуру 1 раз в 10-14 дней, а при жирных – 1 раз в 6-7 дней. Медовый шампунь – прекрасное средство для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, стимулирует их рост.

 

Мёд при выпадении волос

Вымыть волосы, затем взять 15 г мёда и равномерно втереть в корни волос на 30-60 мин, после чего смыть мёд теплой водой. Делайте эту процедуру при усиленном выпадении волос. Эффект будет выше, если одновременно принимать мёд внутрь по 1 ст. л. (разводится в стакане кипяченой воды) 1-3 раза в день.

 



Поделится: