Медовый массаж

С древнейших времен мед используется, как незаменимое средство при любом ослаблении организма. И если о застольной сладости, которую можно кушать ложками, или использовать при приготовлении пищи, знает практически каждый, то о наружном применении меда многие и не слышали.

При этом, медовый массаж практикуется во многих культурах также долго, как употребление мёда в пищу. Ведь мёд – природный антисептик. Он тщательно очищает кожу, питает её, способствует разглаживанию складок и уходу морщин, а также придаёт ей здоровый вид и цвет.

Массажные движения помогают коже дышать и увеличивают кровоток, а также являются элементами пилинга. К тому же, во время массажа, разминаются и активируются точки связи кожных покровов с внутренними органами. Массаж точек благотворно влияет на внутренние органы.

Многие используют мёд в косметических целях, изготовляя домашний скраб из молотых косточек абрикоса, или персика и тщательно перемешивая получившуюся массу с мёдом. Мёд способен проникать глубоко в кожные покровы, впитывать в себя токсины и шлаки и, благодаря тягучести мёда, вытягивать их на поверхность. Покинувшие тело вредные вещества остаются в мёде, из-за чего он темнеет, наполняется сероватыми или коричневыми чешуйками и хлопьями. Всё это – покинувшие тело вредные «излишки».

Массаж с медом нормализует и восстанавливает работоспособность суставов и эластичность хрящей. Мед насыщает кожу и ткани. При повторяющихся курсах такого массажа отступает остеохондроз, который является естественным последствием нарушения трофических процессов в позвоночнике.

Медовый массаж положительно влияет на нервную систему. Бессонницы и депрессии отступают под воздействием солнечного пчелиного мёда.

Медовый массаж дома

Для того, что бы сделать медовый массаж дома, Вам понадобится несколько столовых ложек мёда. Для первого раза лучше всего брать прозрачный мёд: при его использовании будет хорошо видно, сколько вредных веществ он вытянул из кожи. Того, кому будете делать массаж, следует усадить за стол, пусть он поставит локти перед собой на столешницу, и обопрёт голову на руки, что бы расслабить наиболее утомляемые мышцы. Мёд следует нанести тонким слоем на верхнюю часть спины, в районе трапециевидных, больших и малых ромбовидных мышц спины и ременных мышц головы.

 

Далее следует мягкими движениями пальцев начать делать круговые и массирующие движения. Глубину надавливания следует постепенно наращивать. Когда мышцы разогреются и станут более податливыми, спину и нижнюю часть шеи следует помять, захватывая и чуть сжимая широкие пространства спины. Далее защипнуть кожу пальцами и прогнать волну, как бы перекатывая мышцы под кожей. Волну следует сделать несколькими рядами вдоль спины, а потом поперек. После – опять гладящие движение, цель которых успокоить кожу и мышцы. Поэтому движения должны идти от глубоких к все более и более поверхностным. Завершается массаж лёгкими поглаживаниями. Далее влажным тёплым полотенцем излишки мёда удаляются (можно также посетить душ).



Поделится: