Мёд как панацея от прыщей

Целебные свойства мёда знакомы всем. Он способен влиять не только на весь организм в целом. Это отличное средство, которое позволяет справиться с проблемами кожи. О том, как избавиться от прыщей мёдом, поговорим ниже.

За что мы ценим продукты пчеловодства

Мёд помогает от прыщей благодаря свойствам, которыми он наделён природой. Это:

  • противомикробный эффект;
  • воздействие на причину заболевания и борьба с его последствиями;
  • способность избавлять от отёков, воспалений;
  • эффективное очищение кожи;
  • способность тонизировать кожу;
  • универсальность.

Мёд – это отличное средство для увлажнения, он поможет избавиться от шелушения, сухости и стянутости. Применять его может каждый, независимо от типа кожи. Главное – отсутствие аллергических реакций на продукты пчеловодства. Это натуральное средство, доступное каждому. Его покупка не требует больших денежных вложений, а результат порадует спустя несколько применений.

Если вам знакома проблема воспалений на лице, лучший помощник – это маска из мёда для лица. От прыщей она помогает отменно. Продукт наносится на места воспалений, шею, грудь. После этого нужно подождать около 20 минут и смыть его тёплой водой. Повторять процедуру нужно будет регулярно. Вода с мёдом от прыщей в качестве компрессов также весьма эффективна.

Маска из мёда для лица

Чтобы приготовить средство, которое поможет избавиться от очагов и следов воспалительного процесса, понадобится продукт пчеловодства. Также можно использовать корицу, яйцо, лимон, календулу, картофель. Главное правило: перед нанесением следует обязательно тщательно очистить кожу. Наносить маски можно с помощью ватных дисков, кисточки или просто чистых пальцев.

Наиболее популярны следующие рецепты:

Медовая маска

  1. Мёд и лимон. Необходимо смешать ингредиенты в одинаковых пропорциях. После накладывания смесь оставляют на коже на 20 минут. Тип кожи – смешанный и жирный. Поможет лимон и мёд от пятен после прыщей, расширенных пор. Маска обладает тонизирующим эффектом, выравнивает цвет лица.
  2. Оливковое масло и 1 желток. Берём равное количество этих продуктов пчеловодства. После перемешивания до однородной консистенции масса наносится на очаги воспаления. Время использования – 15–20 минут. Дальше средство необходимо смыть.
  3. Мёд и желток 1 яйца. После перемешивания масса наносится на лицо и оставляется на 20 минут. Тип кожи – сухая и нормальная.
  4. Картофельный сок и продукт пчеловодства смешивается 1:1. Способ воздействия – точечный. Чтобы получить нужное количество сока, можно использовать мелкую тёрку. В другом варианте используется сама кашица из овоща, продукт пчеловодства и пара капель лимонного сока. Держать маску нужно до полного высыхания. Смывается она тёплой водой.
  5. Смешиваем продукт пчеловодства и сок огурца в равных частях. Лучше выбирать мёд погуще. Смывается маска спустя 10 минут. Это отличное средство для чувствительной кожи.
  6. Глина и мёд по 1 столовой ложке. Для получения консистенции сметаны добавляем немного воды. Держать маску стоит не больше 15 минут.
  7. Продукт пчеловодства – 1 ст. л., аспирин – 1 таблетка, сок лимона – 1 ч. л. Таблетку необходимо предварительно растолочь до состояния порошка. Компоненты смешиваются до однородности. Смесь наносится на лицо на 10–20 минут, в зависимости от типа кожи. Смывается маска тёплой водой, после чего сразу же наносится увлажняющий крем.
  8. Чайную ложку корицы смешиваем с 2 столовыми ложками продукта пчеловодства. Смесь оставляем на лице на 15 минут и смывают кипячёной водой. Курс лечения – 1 месяц. Маска поможет избавиться от прыщей, выровняет цвет лица.

Мёд – средство от прыщей, которое нам дала сама природа. Он приносит только пользу, в отличие от косметических препаратов, где содержится химия. Интернет-магазин «Мёдомир» рекомендует пользоваться дарами природы не только в качестве средства лечения, но и в профилактических целях. Поддерживайте свою красоту, а мы поможем вам в этом!



Поделится: